Инструкция по применению НПУ Polynor (Полинор)

Поверхность, на которую будет производиться напыление, необходимо очистить от пыли, грязи, масляных пятен, льда. Если поверхность влажная или поражена грибком, ее нужно высушить и обработать противогрибковым средством. Оцинкованный металл, профлист, металлические элементы конструкции – тщательно обезжирить. Пористые поверхности, впитывающие влагу, можно слегка увлажнить из пульверизатора. Чрезмерное увлажнение может привести к тому, что пена будет отваливаться от поверхности! Металл, керамическая черепица, стекло, пластик и т.д. – не увлажняются. Легкое увлажнение так же производится поверх слоя Polynor.

При выполнении работ, баллон должен быть комнатной температуры: от + 18 до + 25°С, если баллон холодный, его можно нагреть в ёмкости с горячей водой. Внимание: не перегревать баллон!

На ствол монтажного пистолета надеть (до щелчка) специальную насадку для веерного распыления. Напыление производим в следующем направлении: «ушки» параллельно земле – движение слева направо, «ушки» перпендикулярно земле – движение снизу-вверх. Нанесение на потолок: рабочее положение «ушки» - перпендикулярно земле, движение от себя на себя.
Существует два вида насадок: универсальная насадка, поставляется в комплекте с баллоном, и угловая насадка, для работы по горизонтальной плоскости, например, пол или потолок. Угловая насадка приобретается отдельно.
Для экономичного и более равномерного нанесения Polynor на потолки рекомендуем воспользоваться угловой насадкой. Рабочее положение: «ушки» перпендикулярно земле, сопло смотрит вверх, движение – от себя на себя. Использование угловой насадки позволяет наносить Polynor на потолок, не меняя правильного положения баллона в пространстве.

Удалить крышку с баллона, навинтить монтажный пистолет на вертикально стоящий баллон. Баллон тщательно взболтать. Регулировочный винт пистолета отрегулировать на максимальную подачу.

Напыление производят на расстоянии от 30 до 45 см, чем больше расстояние, тем шире поверхность напыления.

При напылении курок монтажного пистолета нажимать до упора. Максимально допустимая толщина слоя за один проход – 4 см. После напыления толщина слоя Polynor в течение 20 минут увеличивается на 20% – 4 см + 20 минут = 5 см. Для получения большей толщины изоляции, следующий слой Polynor наносят не ранее чем через 20 минут. Перед нанесением повторного слоя необходимо убедиться, что на предыдущем нет капель воды.

Во время работы баллон необходимо периодически взбалтывать.

По окончании работ необходимо полностью «стравить» давление с баллона, закрутить на пистолете регулировочный винт подачи, отсоединить баллон от пистолета, снять насадку с дула пистолета, пистолет тщательно промыть очистителем для монтажной пены. Не до конца использованный баллон отсоединять от пистолета не рекомендуется! Незаконченный баллон Polynor можно оставить на месяц на пистолете, а затем снова продолжить работу.
Меры предосторожности по использованию Polynor
- Все работы выполнять в индивидуальных средствах защиты: маска, перчатки и т.д.
- Следует работать в проветриваемом помещении.
- В рабочем помещении нельзя курить или пользоваться источниками открытого огня, искр, приборами с открытыми нагревательными элементами.
- В случае попадания утеплителя в глаза – немедленно промыть глаза проточной водой.